четверг, 6 февраля 2014 г.

Весы любви (5)



Основой всего духовного есть любовь. На любви строится абсолютна вся мораль, она является общим выражением для таких понятий, как : добро, милость, долготерпение, смирение, кротость, праведность и т. д. Любовь представляет собой своего рода контейнер, в который сложено все что попадает под определение «добро». То что не попадает в «контейнер любви», определяется как зло.

А теперь рассмотрим любовь в действии. Принципиальных отличий от материального мира здесь нет — все строится по тем же правилам гармонии, на том же балансе элементарных вещей и понятий. Проследим это на примере.




Возьмем двух человек между которыми начинают развиваться отношения. Не важно какие это отношения дружеские ли, или отношения между мужчиной и женщиной, главное, что основой в них выступает любовь. Сами отношения представим в образе рычажных весов с двумя чашами. Одна чаша находится на стороне одного человека, а другая на стороне его товарища. Каждый из них положил на чашу со своей стороны все те ценности, которыми только располагает и даже собственную жизнь, как наиболее значимую ценность. Сейчас весы находятся в идеальном равновесии. Теперь посмотрим что произойдет с ними, когда один совершает действие выражающее проявление любви по отношению к другому. Он берет со своей чаши какую либо ценность, например, пусть это будут такие понятия, как внимание, или забота и кладет ее на чашу своего соседа. Поскольку ценность имеет некоторый вес, то весы теряют баланс и одна чаша опускается ниже другой. Тот на чьей стороне чаша опустилась заметил, что ему положили на нее нечто ценное и думает: ага, ко мне проявили внимание, позаботились обо мне, нужно ответить тем же, а то нехорошо когда равновесие весов нарушено. Подумав так, он берет какую нибудь ценность со своей чаши, которую посчитал эквивалентной полученной, и кладет ее на сторону соседа, но кладет не ровно столько же, а немного больше. Теперь у соседа чаша опустилась вниз, теперь он задумался над тем, чтобы возвратить полученное и опять кладет немного больше чем сам получил.

Образные весы постоянно находятся в движении - чем больше один другому кладет, тем больше получает обратно. По такой схеме развиваются добрые отношения между людьми — от малого к большому, от незначительного к весьма значимому. В конце концов, каждый из них кладет самое ценное что имеет — свою жизнь (то есть, искреннюю готовность отдать жизнь за любимого человека). На этом весы останавливаются, они опять находятся в балансе как и в начале развития отношений с той лишь разницей, что все ценное, что было у каждого из них и принадлежало только ему, включая жизнь, теперь лежит на чаше соседа . Когда достигается такой баланс и уже нечего отдавать, потому что все что можно отдал, говорят о совершенстве любви. Подобное совершенство любви продемонстрировал Христос. Перед тем, как отдать свою жизнь ради людей он сказал: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоан.15:13)



Рассмотренный нами пример идеален, но в реальной жизни в таком размеренном русле отношения между людьми, к сожалению, не строятся, - «весы» то и дело дают сбой, не желая работать по правилам совершенства.



Комментариев нет:

Отправить комментарий